Самое время. У детей-сирот на рабочем месте появятся друзья-наставники

Это продолжение проекта по поддержке воспитанников интернатов во взрослой жизни

В регионе наставничество детей-сирот развивается по нескольким направлениям. Первое — долгосрочное, когда взаимодействие Ребенка и Взрослого длится не меньше года. Второе – краткосрочное, когда взаимодействие выстраивают воспитанник интернатного учреждения и статусный человек, который занимает определенную позицию в социуме. Это главы муниципалитетов, руководители предприятий, представители бизнеса. Опыт взаимоотношений с такими людьми помогает детям определиться с выбором в жизни, ставить цели и стремиться к ним. Третье направление наставничества — на рабочем месте, когда молодой человек приходит на производственную практику или уже трудоустраивается на предприятие.

С декабря 2022 года АНО «Центр социальных проектов» заключил договор о сотрудничестве с благотворительным центром Новосибирска «Солнечный город». И теперь у всех желающих поддержать ребенка, оставшегося без попечения родителей, есть возможность заполнить анкету на сайте. Так, с начала года анкету прошли 10 человек. И две пары уже начали взаимодействовать. Кстати, анкету заполняют как дети, так и будущие наставники. Затем специалисты смотрят на психологическую совместимость участников. Основное требование к взрослому в паре — это регулярное общение с подопечным как минимум раз в неделю. Конечно, у такого друга не должно быть судимостей.

Наставник в проекте — это друг, близкий товарищ, это не спонсор, который пришел и обеспечил всем необходимым. Так, главным правилом взаимодействия, которое озвучивают ребенку — это общение не ради подарков, а ради самого общения.

«У ребенка-сироты, особенно социального, происходит разрыв привязанность, отсутствует базовое доверие к миру. Ему очень сложно поверить взрослым людям, делать какие-то самостоятельные шаги. Часто бывает такое состояние «заморозки», когда он ничего не чувствует, ничего не делает, может часами сидеть в комнате, привели на лекцию, он просто будет сидеть. Никакой инициативы нет. И одна из задач программы «Наставничество» - это как раз «разморозить» такого человека, сделать его социально активным, чтобы он проявил себя в жизни, не был балластом и в конечном счете стал счастливым» - пояснила директор автономной некоммерческой организации «Центр социальных проектов» Татьяна Илясова.

«За весь период, пока действует эта программа, у нас создано уже более 120 пар. Конечно, это процесс динамичный. Какие-то пары завершают свое взаимодействие по разным причинам, а какие-то, наоборот, перерастают краткосрочную программу в 6 месяцев, ребята продолжают обращаться к своим Наставникам, взрослым друзьям, которые идут вместе с ними по жизни» - рассказала ведущий психолог проекта «Наставничество» Центра социальных проектов, психолог Центра «Ради Будущего» Екатерина Сорокина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов