Самое время: Три «К» Анатолия Чуканова

Герой труда стал примером для нескольких поколений.

В преддверии 85-летия области мы продолжаем рассказывать о людях, которые внесли значительный вклад в ее развитие. Этот выпуск посвящен памяти Анатолия Дмитриевича Чуканова. Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Тамбовской области, Заслуженный агроном Российской Федерации. Анатолий Дмитриевич был из тех людей, о ком принято говорить крепкий хозяйственник. На протяжении многих лет он возглавлял племзавод «Пригородный» в Тамбовском районе.

И по сей день это хозяйство остается одним из самых успешных в нашей области. Теперь уже под руководством Николая Медведева и сегодня он гость нашей студии. Прежде, чем возглавить племзавод, Николай Петрович бок о бок проработал с Анатолием Чукановым больше 15 лет. Говорит, и сегодня, все свои действия сверяет с тем, а чтобы на это сказал Анатолий Дмитриевич.

По инициативе Анатолия Чуканова в хозяйстве было создано дойное стадо симменталок, полученное методом гибридизации с другой породой. Собственно, благодаря этому совхоз и получил статус племзавода, которому до сих пор удается достигать рекордных показателей по уровню надоев. Заслуги Анатолия Дмитриевича при жизни получи общественное признание.

Он не обделен наградами: 2 ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, российский орден Почета, нагрудный знак за заслуги перед Тамбовской областью. Коллеги тоже высокого ценили его знания, опыт и человеческие качества. По телефону мы связались с руководителем учхоза Комсомолец, это предприятие Мичуринского района, Андреем Вячеславовичем Седых, а также в программе прозвучат воспоминания Валерия Петровича Черкашина, руководителя плодово-ягодного хозяйства «Дубовое» в Петровском районе.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов