Самое время: Тотальный диктант-2021

Проверить грамотность можно даже на опушке леса.
Буквально через неделю все ценители русского языка, независимо от возраста, отправятся проверять свой уровень грамотности. Совсем как в школе, многие сядут за столы и парты, чтобы написать Тотальный диктант. Тамбов в этой образовательной акции будет учувствовать уже в 10-ый раз. У тех, кто собирается проверить знания, было время на подготовку, при чем не только самостоятельную. В Пушкинской библиотеке работали специальные курсы. Помочь может и специализированная литература по русскому языку, которая представлена в Центрах грамотности. Автором «Тотального диктанта-2021», в этом году стал писатель, журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро», «текст», сценарист сериала «Топи». Так вот его текст будет принципиально отличаться от предшественников. Впервые это будет законченный сюжет.
«Благодаря этому, впервые специально к Тотальному диктанту был снять короткометражный фильм профессиональными кинематографистами. Премьера ленты состоится на всех площадках диктанта, а затем он станет участником различных конкурсов.  Короткометражка, как и сам рассказа, повествует об очень трогательной и жизненной истории. При том что Дмитрий Глуховский автор фантастических романов, тут история очень человеческая, чувственная, история про семью и мне кажется она многим понравится»,
- рассказывает Ольга Суслова. В числе новинок и месторасположение площадок для тотального диктанта в нашем регионе. По традиции из разместят практически во всех библиотеках региона и впервые проверить грамотность можно будет на опушке леса. Может быть свежий воздух поможет избежать ошибок?! А всем слушателям «Радио России — Тамбов»  Ольга Суслова дала несколько ценных подсказок.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов