Самое время: Терапия творчеством. Излечим ли постковидный синдром?

Уходящий 2021 год для большинства российских семей стал годом тяжелых испытаний. В условиях пандемии коронавирусной инфекции многие остались без работы, потеряли значительную часть доходов, длительный режим самоизоляции высветил множество проблем в семьях.

К сожалению, Тамбовщина - не исключение. Эксперты констатируют: многие не только потеряли почву под ногами, но и потеряли себя. Эпидемия коронавируса рискует смениться самой настоящей пандемией психических расстройств. К суровым самоограничениям, к последствиям пандемии наше общество совершенно не было готово психологически. Специалисты обратили внимание на такие последствия уже после первой волны пандемии.

На сегодняшний день, по данным исследователей, более трети переболевших коронавирусом сталкиваются в той или иной степени с негативными последствиями для психики. Диапазон расстройств очень широкий: от апатии до затяжных депрессий, панических атак и проблем с памятью.

В канун рождественских и новогодних праздников, дающих свет и надежду даже в самые трудные времена, мы расскажем вам о необычном средстве, которое успешно применяется в самых разных отраслях медицины - в наркологии, педиатрии, онкологии, и, конечно, в психиатрии.

Терапия творческим самовыражением - некогда ей лечили всевозможные зависимости, пьянство и наркоманию. Сегодня этот метод реабилитации применяется, в том числе, при лечении пациентов с ментальными расстройствами после перенесенной коронавирусной инфекции. Медицина старается интегрировать два подхода к решению этой сложнейшей психотерапевтической задачи — научный и духовный.

Как говорится, в науке всё новое творится на стыке. Поговорим сегодня об этом с гостями нашей программы. Это Ольга Викторовна Тулупова - заведующая отделением принудительного лечения специализированного типа Тамбовской психиатрической клинической больницы и медицинский психолог Наталья Алексеевна Наружная.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов