Самое время: Среднее образование капитально модернизируют

В Тамбовской области приступили к капитальному ремонту школ.

На Тамбовщине, как и в других российских регионах стартовала программа модернизации школьной системы образования, разработанная Минпросвещения совместно с Минстроем России. Подготовить ее ранее предложил Президент России Владимир Владимирович Путин. В этом году капитальный ремонт начнется в сотнях российских школ и детских садов. Всего по итогам заявочной кампании, которая была проведена Минпросвещения, уже отобрано более двух тысяч объектов в 80 регионах страны. Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие старых школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей.

Федеральные власти настроены более, чем серьезно: срыв выполнения программы повлечет за собой ответственность - вплоть до кадровых решений. Объективных причин для неисполнения задачи государственной важности нет и быть не может, напоминают нам в Минпросвещения. И отмечают, что помимо этого, до 2024 года в России должны открыться не менее 1 300 новых школ. Их строительство сейчас ведется. А из-за роста цен на стройматериалы из резервного фонда правительства выделено дополнительное финансирование в размере 43,8 миллиардов рублей к прежним 464 миллиардам, предусмотренным в госпрограмме «Развитие образования» до 2024 года.

О том, как на Тамбовщине приступают к реализации программы капитального ремонта школ, нам расскажет гость нашей программы, заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов