Самое время. Современная лучевая терапия – это надо знать!

Сегодня в нашей передаче мы продолжим разговор про лучевую терапию —один из ведущих методов лечения злокачественных новообразований, основанный на использовании ионизирующего излучения, или, проще говоря, радиации, которая не только способна уничтожать злокачественные опухоли, но и замедлять их рост и сокращать рецидивы.

Лучевая терапия на линейном ускорителе частиц - это один из самых высокотехнологичных современных методов лечения рака сегодня. В Тамбовском областном онкологическом клиническом диспансере недавно запустили современный линейный ускоритель для проведения лучевой терапии. Его главное преимущество – высокая скорость работы, позволяющая лечить намного больше больных раком. А кроме того, сокращение времени сеансов этой непростой процедуры позволяет пациентам перенести ее с большим комфортом. Сократилось время ожидания - если раньше от назначения курса лучевой терапии до первого сеанса могли пройти недели, то теперь ожидание сократилось до пары дней. А время в онкологии – это самый драгоценный ресурс.

Эволюция медицинской науки и технологий лечения рака привела к тому, что классификация видов лучевого лечения радиотерапии очень усложнилась. Пациенту с онкозаболеванием невозможно самостоятельно определить, насколько подходит в его случае тот или иной тип лучевого лечения опухолей. Сегодня вместе с гостем нашей студии мы постараемся дать ответы на наиболее частые вопросы пациентов и их близких о лучевой терапии. Мы рады приветствовать в нашей студии Наталью Анатольевну Камневу - заведующую радиотерапевтическим отделением Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов