Самое время: Снежный десант завершен. Готовимся к Дню Российских студенческих отрядов

Уже через неделю, 17 февраля, в рамках государственного праздника Дня Российских студенческих отрядов (День РСО) тамбовчане как и жители других регионов, примут участие в карьерном форуме «ТрудКрут».

Он станет дискуссионной онлайн-площадкой, где представители государства, общественных организаций и крупнейших работодателей обсудят возможности трудоустройства школьников, студентов и молодых специалистов. Несмотря на свою уже более чем полувековую историю, движение по-прежнему популярно среди молодежи.

Сегодня организация «Российские студенческие отряды» объединяет почти 240 тысяч молодых людей. Движение студенческих отрядов объединяет юношей и девушек, желающих работать в свободное от учебы время. Отряды работают по разным направлениям. Существуют, например, сельскохозяйственные, педагогические и путинные отряды, которые занимаются ловлей и переработкой рыбы, отряды проводников и другие. Но, пожалуй, самые знаменитые — студенческие строительные отряды. В СССР они работали на грандиозных Всесоюзных стройках, таких как БАМ и Саяно-Шушенская ГЭС. Но и на долю современных бойцов, как они сами себя называют, остались масштабные проекты. Например, возведение объектов Олимпиады в Сочи, строительство космодромов Восточный и Плесецк, а также объектов атомной энергетики России.

Накануне Дня РСО мы поговорили с самыми активными участниками движения в Тамбовской области, чтобы узнать, зачем современная молодежь вступает в студенческие отряды, трудно ли быть бойцом и не обидно ли тратить каникулы на третий рабочий семестр? Сегодня у нас в гостях командир регионального Штаба Российских студенческих отрядов Анастасия Перова.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов