Самое время: Реабилитационный центр «Прозрение» — шанс вернуться в мир

Гости студии – специалист по социальной работе Тамбовской психиатрической клинической больницы Лариса Анатольевна Герасимова и директор реабилитационного центра «Прозрение» Ирина Ивановна Попкова.
Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Он утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в нашей программе мы расскажем о трудностях жизни людей, страдающих врожденными или приобретенными ментальными нарушениями. В их случае инвалидность представляет собой расстройство какой-либо умственной функции, при которой человек не в состоянии выполнять роль, считающуюся нормой для общества. Сегодня в мире остро стоит вопрос о социализации людей с психическими отклонениями, о необходимости вырабатывать специальные программы для помощи и устройства этих людей в обществе для их независимого проживания. О том, как устроена сегодня система помощи людям с ментальными нарушениями у нас на Тамбовщине, мы поговорим с гостями нашей студии.
В 2017 году наш центр реабилитации «Прозрение», созданный на базе «Тамбовской психиатрической клинической больницы», но не входящий в ее структуру, стал победителем второго конкурса Президентских грантов по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни с проектом «Жизнь без границ». В рамках проекта была создана швейная мастерская, которая позволяет лицам, страдающим психическими расстройствами, восстанавливать профессиональные навыки или обучиться новой профессии. Этот проект реализовал комплекс медицинских, психологических, научных и трудовых мер, направленных на восстановление физического и психического состояния пациентов, коррекцию способности приспособления к окружающей среде, полноценного функционирования в обществе. В 2018 году наш центр вновь стал победителем второго конкурса Президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан»,
- Ирина Попкова, директор реабилитационного центра «Прозрение».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов