Самое время. Рак: COVID-19 не повод для отсрочки лечения

Диагноз «рак» сегодня не звучит в списке главных «ковидных» факторов риска. Но тамбовские онкологи намерены как можно скорей возобновить практику выездных диагностических акций. Своевременная диагностика и лечение онкологических пациентов остаются более значимыми в сравнении с гипотетической угрозой заражения коронавирусом.

Уровень заболеваемости ковид-19 снижается и обстановка становится более благоприятной для того, чтобы возобновить практику выездных диагностических акций Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. В частности, речь идет об обследованиях жителей отдаленных районов на рак молочной железы и меланому кожи. Это действительно важная новость.

Президент Противоракового общества России доктор медицинских наук, академик Давид Заридзе предупреждает: в этом году возможен рост заболеваемости злокачественными новообразованиями из-за выявления тех опухолей, которые не были выявлены в 2020 и в 2021 годах. В пик пандемии люди не шли к врачам даже с появлением тревожных симптомов. Особые условия работы поликлиник и больниц, страх заразиться ковидом привели к тому, что онкологи недосчитались десятки тысяч больных по всей стране - фактическое количество диагнозов оказалось меньше прогнозов. И это никого не обрадовало.

В Минздраве уверены, что цифры недоучета — это рак, который никуда не делся. Он в любом случае себя проявит, но на более поздних стадиях, когда вылечить, продлить жизнь станет значительно сложнее. При этом в некоторых регионах по цифрам видно, что растут стадии — больше диагнозов ставят на поздних сроках. Есть некоторые формы рака, для которых промедление в год или два может быть фатальным. Эта та же упомянутая меланома, это рак прямой кишки и, конечно рак молочной железы. Длительное оттягивание начала их лечения просто недопустимо. На этом настаивают специалисты Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, которые вновь готовы отправиться в экспедицию за спасением жизней наших земляков.

Поговорим об этом с гостем нашей студии. Это заместитель главного врача по медицинской части Тамбовского областного онкологического клинического диспансера, врач высшей категории Андрей Андреевич Иванников.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов