Самое время. Прокуратура Тамбовской области: в зоне особого внимания — обращения граждан

Главная задача прокуратуры – защищать права и свободы граждан. Но, чтобы рассматриваемый орган оказал максимальную поддержку, следует пользоваться главным принципом – обращаться вовремя.

Это не значит, что в прокуратуру следует идти по первому же поводу. Прием граждан и рассмотрение обращений проходит по определенному алгоритму. Прокурор обязан рассмотреть дело, которое подпадает под его юрисдикцию. Но нужно подобрать максимально эффективный способ обращения – письменно или личным визитом. И, конечно, работники прокуратуры вместе с региональными командами, муниципалитетами, привлекая федеральные власти, должны добиваться решения проблемной ситуации, с которой сталкивается каждый конкретный человек по существу.

В уходящем 2022 году вышел приказ прокурора Тамбовской области № 92 «О порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в прокуратуре Тамбовской области». Он усовершенствовал порядок рассмотрения в прокуратуре Тамбовской области обращений граждан и организацию их приёма. Главная цель этого основополагающего документа - обеспечить реализацию гражданами конституционного права на обращения, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и специального программного обеспечения, прозрачность работы по рассмотрению обращений, добиваясь восстановления в полном объеме их нарушенных прав и законных интересов.

В частности, от поднадзорных органов прокуратура требует не допускать фактов волокиты и бездействия при рассмотрении обращений, продления сроков без достаточных для этого оснований. Особое внимание в работе с обращениями уделяется социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам. О порядке и сроках рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в прокуратуре Тамбовской области поговорим сегодня с гостем нашей студии. Это помощник прокурора Тамбовской области по рассмотрению обращений и приему граждан советник юстиции Евгения Андреевна Рыбальченко.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов