Самое время. Прокуратура на защите прав и законных интересов детей

В студии старший советник юстиции Галина Соболева, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

На минувшей неделе мы отметили День защиты детей, которым традиционно открывается долгожданный летний сезон каникул и отпусков, радостный, добрый и светлый праздник. Ведь дети – самое ценное, что у нас есть. Поэтому наше поколение должно создать все необходимые условия для полноценного воспитания детей и подростков, чтобы наше государство заботилось о судьбе каждого ребенка. И, конечно, День защиты детей - не только праздник детства. Это повод еще раз задуматься, все ли мы сделали для своих детей, чтобы уберечь их от проблем, которых можно избежать, всегда ли мы внимательны и заботливы.

Российская прокуратура всегда находится на страже интересов детей. Прокурорские работники стараются максимально защитить интересы каждого ребенка, реализуя принцип, предложенный гением словесности и выдающимся мыслителем Федором Достоевским, утверждавшим, что «счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке ребенка».

Прокуратура осуществляет системный надзор за исполнением законов во всех сферах жизнедеятельности детей. Значительное внимание уделяется социально значимым проблемам несовершеннолетних, ведется активная работа по защите их прав в сфере образования, занятости и охраны труда, охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. И даже в эти праздничные дни летних каникул прокурорским контролем охвачен широкий спектр правоотношений взрослых и малышей, среди которых особое место занимает защита прав детей-сирот, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поговорим сегодня об этом с гостьей нашей студии.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов