Самое время. Проактивные выплаты ФСС в 2022 году: что это и как получить?

Начнем с важной темы - 4 мая тамбовский соцстрах начал выплачивать детские пособия за апрель.

Перечисления пособий начались в первый рабочий день мая. Выплаты получат без малого 4 тысячи тамбовчан. На их счета будет зачислено около 40 миллионов рублей. И это только одна из ряда важных новых опций, включая проактивные выплаты, ставших доступными в этом году тамбовчанам и жителям других регионов, клиентам Фонда Социального Страхования Российской Федерации.

Изменения коснулись прав и обязанностей субъектов обязательного социального страхования — фонда страхования и работодателей. Так, например, введение «прямых выплат» во всех регионах. Это правильное решение, прокомментировали новацию в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Новые нормы помогут избежать ситуаций, когда, например, предприятие не выплачивает пособие по уходу за ребенком, ссылаясь на экономические трудности. В любом случае деньги поступают на банковскую карту застрахованного лица — от Фонда социального страхования или от работодателя, поясняют парламентарии.

Это же касается выплаты иных пособий: по временной нетрудоспособности, в связи с материнством, по беременности и родам. Как и какие выплаты получают тамбовчане напрямую? Что конкретно изменилось для работников в этом непростом 2022 году? Разберемся в деталях вместе с гостем нашей студии.

Перечисления детских пособий начались в первый рабочий день мая. Выплаты получат 3938 тамбовчан. На их счета будет зачислено 39,8 млн рублей. В числе получателей - 47 пап тамбовских малышей. За первого ребенка пособия получат 1652 человека, за второго и последующих детей – 2286 человек.

Напоминаем, что оформить данное пособие могут не только родители, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за малышом. Для этого гражданину необходимо обратиться по месту своей работы с заявлением о выплате ежемесячного пособия и необходимыми документами. При этом у него по месту работы должен быть заключен трудовой договор, на основании которого работодатель начисляет страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

- Андрей Пилипенко, управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов