Самое время: про весенний лед на реках и его опасности

Аномально теплая весна в этом году заставила власти российских регионов и спасательные службы начать подготовку к весеннему паводку значительно раньше срока. За два месяца раньше обычного региональные центры МЧС в Сибири и на Урале, аэромобильные группы спасателей провели усиленные тренировки. Ранняя весна в Черноземье, и, в частности, дружная оттепель в Тамбовской области также вызывала опасения, связанные с паводком.
Зима в этом году выдалась снежной - по данным тамбовского гидрометеоцентра в феврале снежный покров составлял 60-65 сантиметров. Синоптики в прогнозах, каким будет первый весенний месяц, осторожно отмечали, что резкого обильного таяния снега может и не быть, поскольку плюсовая температура днем будет чередоваться с ночными заморозками. В этом случае паводок ожидался небольшой, как и в 2016 году. Однако дружная весна в областном центре, когда в середине месяца снега почти не осталось, говорит о том, что расслабляться рано. Так ли это? Какова оперативная обстановка на водоемах Тамбовской области, подробности мы просим рассказать нашего сегодняшнего гостя.
Особенностью зимнего периода на водных объектах, стало резкое наступление морозов и лед практически за два дня набрал толщину и прочность, которая позволяла безопасно на нем находиться даже группам людей. В настоящее время толщина льда порядка 70 сантиметров. Это пока безопасно, пока не наступило тепло. Прогнозируется следующий сценарий: если теплые дни будут сопровождаться повышением температуры до 10 градусов тепла, то обстановка на льду будет меняться очень быстро. Ежечасно она будет меняться. Особенно это коснется тех рыбаков, которые будут ловить рыбу по последнему льду. Многие пойдут в полной уверенности, что если вчера лед был прочный, хороший, то он такой будет и сегодня. Но так не бывает. От интенсивного тепла лед теряет свою прочностную структуру
- говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведёхин.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов