Самое время. Про капитальный ремонт жилья

2023 год принес собственникам жилья ряд изменений, которые должны в целом улучшить функционирование коммунального комплекса и качество жизни его пользователей.

В числе прочих новаций – запуск новой программы по софинансированию работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. А кроме того, уже приняты в первом чтении приняты изменения в Жилищный кодекс относительно подходов к формированию программ по капитальному ремонту на основании результатов фактического обследования технического состояния самых обычных домов массовой застройки. Несмотря на то, что капремонт с момента его запуска не входил в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», в каждом из федеральных проектов нацпроекта сопутствующей темой является капитальный ремонт. Улучшение жилищных условий — это не только обеспечение жильем, но и повышение его качества, говорят специалисты.

Программа капремонта, рассчитанная до 2043 года, включает в себя более 5 тысяч многоквартирных домов. Приоритет финансирования из фонда капремонта будет отдаваться домам с высоким износом. В этом году в муниципалитетах Тамбовщины планируют капитально отремонтировать около 350 многоквартирных домов. Особое внимание в ближайшие три года уделят замене лифтов. Сейчас в регионе находится в эксплуатации 2 147 лифтов. Как и самим многоэтажкам, установленным в них лифтам по несколько десятков лет. Они постоянно ломаются, их работа доставляет массу хлопот жителям, поэтому и ремонта они ждут с особым нетерпением.

Сегодня мы продолжим разговор о том, как меняется качество жизни в нашей Тамбовской области, о том, что было сделано в 2022 году и о планах на наступивший 2023 год. У нас в студии министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Елена Игоревна Бабикова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов