Самое время. Пора путешествовать по Тамбовщине

Российский туризм ждут трудные времена. Согласно статистическим данным и опросам граждан, в России ожидается спад в этой отрасли.

Основной причиной этого россияне назвали отсутствие денег. Согласно опросам, из-за сокращения доходов и закрытия границ не смогли отдохнуть там, где было запланировано, около 40% граждан. А каждый третий житель страны провел лето дома или на даче. Те же, кто сохранил достаточный уровень доходов, иначе взглянули на повседневное наполнение нашей жизни, в котором тепло человеческого общения, свобода передвижений приобрели особую ценность. Как итог – спрос на внутренние туристические направления сохранил свою актуальность, говорят эксперты.

Годы пандемии и санкционные ограничения со всей очевидностью высветили исключительную важность туризма и индустрии гостеприимства для социально-экономической жизни страны и позволил говорить о туризме как о стратегической несырьевой отрасли экономики.  Сегодня развитие внутреннего туризма в России - это один из национальных приоритетов. Об этом шла речь на совещании Правительства РФ, которое провел президент РФ Владимир Путин 24 января.  Основной докладчик по этому вопросу глава минэкономразвития Максим Решетников заявил о росте числа турпоездок по России в прошлом году. Лидирующие регионы по турпотоку - это Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Татарстан. Тамбовская область также имеет большой туристический потенциал.  Особенно, в год 150-летия выдающегося композитора пианиста и дирижера С.В. Рахманинова.

Каковы перспективы развития отрасли? Чем прирастает тамбовский туризм в этом году и каковы ожидания от предстоящего туристического сезона? Об этом мы беседуем с Ириной Петровной Чемерчевой, министром туризма и молодежной политики Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов