Самое время: Осторожно! Бродячие собаки!

Кинологический клуб приглашает в школу волонтеров «Тамбовский волк».
Бездомные собаки на улицах городов и сел стали серьезной проблемой. Стаи четвероногих друзей человека выглядят устрашающее. Особенно для тех, кто не знает, как обращаться с животными. Ситуацию пытаются исправить на законодательном уровне. А теперь в Тамбове займутся еще и профессиональной подготовкой добровольцев для такой работы. Кинологический клуб «Горг» получил финансовую поддержку от Фонда президентских грантов. Теперь на полмиллиона готовятся открыть школу волонтеров «Тамбовский волк». Где и чему будут учить, расскажут гости студии.
Мы разрабатывали проект совместно с волонтерами приюта «Доброе сердце» и реализовывать его тоже будем вместе. Мы проведем два десятка онлайн-лекций, это очень удобно, для того, чтобы охватить большую аудиторию. А затем в программе курса 10 практических занятий. Учить будем правильному обращению с собакой. Ведь если с ней неправильно работать, она может быть опасна для человека, особенно когда животное травмировано. Мы знаем такие случаи, когда волонтеры, пытаясь помочь животному, сами были покусаны,
- рассказывает Наталия Растегаева. Занятия бесплатны и открыты для всех желающих. Помогут ли такие знания решить проблему бродячих собак? Отчасти, да. Ведь планируется, что волонтеры будут помогать в отлове таких животных. Пока эта схема четко не прописана, но, как один из вариантов, собак с улиц населенных пунктов будут доставлять в «Доброе сердце» для стерилизации и вакцинации. А вот какова будет их дальнейшая судьба, об этом мы говорили в нашей программе.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов