Самое время: Онкологическая служба Тамбовской области — итоги 2021 года и планы на 2022 год

Злокачественные опухоли – одна из самых значимых медицинских и общественных проблем как в России, так и в большинстве стран мира.

Онкологические заболевания в России ежегодно уносят почти 300 000 жизней, а число вновь заболевших за год приближается к 600 000. Уже сейчас на протяжении жизни каждый 4-й россиянин рискует заболеть раком, а каждый 9-й погибнет от него. И всё же нашим онкологам удается спасти более половины из заболевших. Но, как показывает опыт более успешных на этом поприще стран, врачи, правительство, общество, бизнес, средства массовой информации – все должны быть вовлечены в этот процесс.

В нашей апрельской передаче мы расскажем нашим слушателям о новейших достижениях региональной онкологической службы Тамбовщины. В последние годы в сфере онкологии в стране и в нашем регионе случились серьезные прорывы. Многие инновационные препараты включили в госпрограммы, и ситуация с их доступностью хоть и не стала идеальной, но все же начала улучшаться. Правда, теперь медики вынуждены действовать с оглядкой на беспрецедентное ужесточение антироссийских экономических санкций, и многократно усложнившуюся логистику доставки онко-фармакологии и расходников для диагностического оборудования. Пока западные лекарства для онкологических пациентов есть на складах. Условно хорошей новостью сегодня можно считать, что медикаменты и изделия медицинского назначения под санкции не попали. Но цены...

Как будут работать в тяжелой экономической ситуации лечебные учреждения по оказанию онкологической помощи населению? Удастся ли сохранить ее высокие показатели? Об этом и многом другом мы поговорим сегодня с гостем нашей студии, главным врачом Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Владимиром Васильевичем Миловановым.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов