Самое время. Омбудсмен Владимир Репин: О правах человека во Тамбовской области

Международный день прав человека отметили россияне 10 декабря. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая Декларация прав человека.

День прав человека обращает внимание всего мира к положениям Декларации, включающим перечень социальных, гражданских, экономических, политических, культурных прав. Принятие Всеобщей Декларации прав человека явилось следствием событий, происходивших во Второй Мировой войне, когда не учитывались никакие права, включая право человека на жизнь, здоровье. Теперь документ является эталонным для всего мирового сообщества. 

В России за исполнением его положения следят специальные должностные лица - Уполномоченные по правам человека. Правовой статус омбудсмена России закреплён в Федеральном конституционном законе. Согласно документу, омбудсмен выступает в качестве беспристрастного посредника между пострадавшим гражданином и должностными лицами. Уполномоченный защищает права и законные интересы граждан.  Должность уполномоченного по правам человека в нашей стране предполагает не только наличие знаний основных законов, способностей задействовать все возможности для помощи людям, но и умение применить свой опыт и знания на службу обществу.

О том, с чем приходится сталкиваться в работе омбудсмену, какие вызовы появились в новых социально-политических условиях и как помочь гражданину в критической ситуации, сегодня расскажет гость нашей студии Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Васильевич Репин.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов