Самое время. Охрана труда – практика и ошибки

Более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.
Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. В канун этого события мы пригласили в нашу студию руководителя Государственной инспекции труда в Тамбовской области – главного государственного инспектора труда в Тамбовской области Ольгу Владимировну Артамонову. Ольга Владимировна ответила на вопросы журналиста Константина Денисова, а также поздравила коллег с праздником.
Прежде всего, хочу выразить соболезнования всем родным и близким погибших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний! Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Социально значимым элементом данного направления деятельности государственных органов и хозяйствующих субъектов представляется снижение производственного травматизма как внешнего воздействия негативных факторов производства на организм работника или получения увечий при работе. Зачастую причинами производственного травматизма являются не только нарушения допущенные работниками и работодателями в ходе производственной деятельности (неудовлетворительная организация производства работ; эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест), но и отсутствие у работодателей системного подхода к сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающего в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Важно понимать, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными – у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. И от того, насколько внимательно работодатель и специалисты, ответственные за безопасность труда в организации подходят к выявлению, оценке и выработке мероприятий по снижению производственных рисков, насколько работники четко и слажено следуют инструкциям и правилам по охране труда и безопасному производству работ, зависят жизнь и здоровье людей, счастье и покой их родных и близких! С наступающим Днем охраны труда! Желаю всем высокооплачиваемой, безопасной и продуктивной работы!
- Ольга Артамонова, руководитель Государственной инспекции труда в Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов