Самое время: о новом уровне среднего профессионального образования

«Профессионалитет» - так называется новая экспериментальная программа Минпросвещения РФ для средних специальных учебных заведений. Она стартует в этом году.

Согласно статистике, в нашей стране насчитывается более 3,6 тысяч средних учебных заведений. В них учатся порядка 3,3 миллионов студентов, причем больше 2 миллионов бесплатно, за счет бюджета. Если в начале 2000-х в ссузы после школы поступали всего 10-12 процентов выпускников девятых классов, то сегодня эта цифра достигает 60 процентов. Это огромный ресурс, который сейчас так необходим стране - молодые люди, готовящиеся овладеть профессиональными навыками и выйти во взрослую жизнь.

Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет», разработанная Министерством просвещения, рассчитана как раз на них. Ее цель - быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Другими словами, быстро и качественно обеспечить страну рабочими руками, кадрами среднего звена.

Программа «Профессионалитет» должна стать новым уровнем среднего профессионального образования, практически гарантирующим трудоустройство. Во главу угла ставятся цифровые компетенции, умение работать с новыми технологиями и, конечно, практика, чтобы будущие молодые специалисты были готовы к работе на современном производстве. Согласно планам Министерства просвещения, рабочую профессию студенты колледжей и техникумов будут получить не за четыре, а за два или три года. Таковы планы на будущее профессиональной школы.

Сегодня в нашей программе мы поговорим о наших лучших центрах профессиональной подготовки, которые позволяют обучать тамбовских студентов самым перспективным специальностям и переобучать взрослых людей по тем компетенциям, которые позволят им работать в цифровой экономике. Эти учебные заведения готовят высококвалифицированные кадры в соответствии с высокими международными стандартами, востребованные на рынках труда.

Об этом мы побеседуем сегодня с гостями нашей программы. Это начальник отдела профессионального образования и науки Управления образования и науки Тамбовской области Майя Стегачева. Также в нашей студии директор мичуринского Промышленно-технологического колледжа Елена Бабайцева, директор Техникума отраслевых технологий Валерий Зоткин.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов