Самое время: о науке и возможностях для вовлечения молодежи в занятия инновационным творчеством

Совсем недавно в России без особой помпы, скромно и по-деловому отметили праздник людей, профессионально прозревающих наше будущее, вернее - строящих его своими руками.
Наш мир не стоит на месте только потому, что появляется всё больше учёных и изобретателей, которые внедряют в нашу жизнь свои открытия. Компьютеры и лапша быстрого приготовления, лекарство от коронавируса, которое вот-вот появится и застежка-молния - можно не один час перечислять и величайшие изобретения и людей их открывших. Ученые ТГТУ могут по праву гордиться своим вкладом в мировую сокровищницу открытий - изобретателями и рационализаторами получены 618 патентов на изобретения. Среди них разработки в космической отрасли, радиоэлектронике, нанотехнологиях, сельском хозяйстве, гражданской и оборонной промышленности, медицине и многих других отраслях. Самые актуальные и востребованные изобретения внедрены и используются на предприятиях страны. Наноматериалы, созданные тамбовскими учеными, используются в авиационной, автомобильной промышленности. Я с невероятной гордостью и удовольствием рад представить нашим радиослушателям гостей нашей студии - супруги Татьяна и Владимир Чернышовы. Мы попросили их рассказать нашим слушателям об целях и задачах, которые стоят перед современной наукой и ее возможностях для вовлечения молодежи в занятия инновационным творчеством.
«…У наших студентов есть возможность участвовать в работе конструкторских студенческих бюро, они имеются на каждой профилирующей студенческой кафедре, где ребята могут заниматься своими разработками под руководством преподавателей», - Татьяна Чернышова, директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Тамбовского государственного технического университета.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов