Самое время. Новое об оружии

Рост криминальной угрозы на границах России заставляет все силовые ведомства усиливать бдительность и предпринимать дополнительные меры по защите общественной безопасности.

Рост криминальной угрозы на границах России заставляет все силовые ведомства усиливать бдительность и предпринимать дополнительные меры по защите общественной безопасности. Во взаимодействии с правоохранительными органами страны Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Среди других возложенных на них задач, росгвардейцы участвуют в обеспечении правового режима контртеррористической операции, включены в систему территориальной обороны Российской Федерации. Не ушли на второй план и задачи мирного времени. Под надежной защитой подразделений вневедомственной охраны находится более миллиона квартир россиян в различных регионах. Тревожные кнопки из школ, медицинских и социальных учреждений, объектов культуры и массового отдыха граждан выведены на пульты вневедомственной охраны. Мобильные наряды, находясь на маршрутах патрулирования, первыми прибывают на места происшествий, активно пресекают преступления и правонарушения, часто спасают людей при чрезвычайных ситуациях. Подразделения лицензионно-разрешительной работы проводят масштабную работу по контролю за оборотом оружия, а также в сфере частной охранной деятельности.

Особое внимание органов государственной власти всех уровней сегодня направлено на усиление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия.  Резонансные преступления, особенно с пострадавшими детьми, показали, насколько важно минимизировать риски применения оружия в противоправных целях. 30 марта вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Они призваны ужесточить контроль за оборотом оружия и не допустить его попадания в руки тех, кто может воспользоваться им в криминальных целях. Наряду с этим, Министерство цифрового развития предложило создать государственную информационную систему по контролю за оборотом оружия и управлению охранными услугами.

Поговорим сегодня об этом с гостем нашей студии. Это начальник отдела по контролю, за оборотом оружия центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тамбовской области подполковник полиции Роман Порошин.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов