Самое время. НКО на страже здоровья россиян

«Один ВИЧ-инфицированный человек в нашей организации – это одна спасенная человеческая жизнь».

Денис Сапронов - менеджер региональной общественной организации в Мичуринске по профилактике ВИЧ и СПИДа рассказывает, что побудило создать некоммерческую организацию, разрабатывать новые методы работы с целевой аудиторией людей нередко ведущих асоциальный образ жизни.

В Мичуринском районе разработан и уже реализуется охвативший более четырехсот человек проект по профилактике гепатита среди ВИЧ-инфицированных. Планируется проводить неформальные мероприятия среди молодежи по пропаганде знаний о заболеваниях передающихся половым путем. Главный упор делается во время этих встреч на ликвидации «белых пятен» в сознании юношей и девушек.

«Почему нужны государству подобные некоммерческие организации? – задает вопрос Денис Сапронов и сам же на него отвечает. - Да не пойдет ночью профессиональный медработник после отработанной смены в больнице или поликлинике в какой-нибудь притон, чтобы донести информацию или предложить сделать тест на ВИЧ».

Далее ведущий передачу и гость рассуждают на тему является ли верность партнеров гарантией того, что человек не заболеет СПИДом. Денис Сапронов утверждает, что «верность – всего лишь некий социальный договор, который, увы, не всегда соблюдается».

Денис Владимирович рассказывает о Программах снижения вреда здоровью человека. Эти программы, реализуемые с участием НКО, позволят охватить людей, употребляющих инъекционные наркотики, в рамках программ обмена игл и шприцев и предоставления прочих услуг, а также организовать направление на тестирование, лечение и медицинский уход для людей, живущих с ВИЧ.

Недоступность услуг по снижению вреда и их малый охват там, где они имеются, в совокупности ставят под угрозу реализацию мер в ответ на ВИЧ. Кроме того, по этой же причине миллионы людей, употребляющих инъекционные наркотики, не имеют во многих странах доступа к жизненно важным услугам здравоохранения. 

Снижение вреда — это один из способов профилактики ВИЧ-инфекции, который действительно работает, является желанным для целевых групп населения и обходится недорого.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов