Самое время. Наркомания: последствия, лечение, реабилитация

В программе речь идёт о борьбе с наркоманией – самым страшным явлением 21-го века.
Гости студии - заведующий диспансерным поликлиническим наркологическим отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист-эксперт-нарколог управления здравоохранения области Дмитрий Николаевич Киселев, медицинский психолог диспансерного поликлинического наркологического отделения Мария Юрьевна Титова и медицинский психолог реабилитационного наркологического центра Тамбовской психиатрической клинической больницы Ирина Евгеньевна Сысоева. Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, а результаты эксперимента над собой - необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. Вот только ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, превращаются в бесконечный кошмар. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – это фатальная ошибка. Второй шаг в пропасть – это нежелание наркоманов обращаться за медицинской помощью. Люди боятся стигматизации, опасаются последствий, которые могут наступить для них после обращения к врачам. Сегодня в нашей программе мы снова вернемся к теме лечения наркозависимости, поговорим о современных методиках реабилитации людей, страдающих зависимостью. Также мы расскажем о возможностях реабилитационного наркологического центра Тамбовской психиатрической клинической больницы.
Эффективное лечение наркомании возможно только при своевременном диагностировании заболевания. Сам наркоман лишь в редких случаях способен признать наличие проблем, но даже в этом случае за помощью обратится лишь 1 из 10. Поэтому ответственность за жизнь наркозависимых ложится на плечи близких родственников. Многие люди до сих пор уверены, что если сделать «правильный» укол, а потом дать нужную таблетку, то наркоманию можно вылечить. К сожалению, все не так просто. Таблетки «счастья» не существует. Лечение наркомании — это сложный и длительный медико-терапевтический процесс, в котором должны принимать активное участие сам зависимый, его родственники и квалифицированные специалисты,
- Ирина Сысоева, медицинский психолог реабилитационного наркологического центра Тамбовской психиатрической клинической больницы.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов