Самое время. Музыкальные звезды зажгут на Рахманиновском фестивале

В эти дни Тамбовщина, как и другие российские регионы, отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора и пианиста, внесшего колоссальный вклад в мировую музыкальную культуру, Сергея Васильевича Рахманинова.

Сегодня тема патриотизма приобретает особое звучание, и мы снова вспоминаем не только о его вынужденной эмиграции, но и об отношении маэстро к Родине, которое красной нитью проходит через его творчество. Несмотря на тот факт, что Рахманинов был вынужден оставить Россию, покинуть имение в Ивановке, «которое было частицей рая для него, где он мог свободно творить», несмотря на предложение американского гражданства, Рахманинов ощущал себя русским композитором до самых последних дней. Исследователи творчества Рахманинова подсчитали, что в США, куда Рахманинов эмигрировал и где прожил 25 лет, он написал всего 9 опусов, а все его творческое наследие составляет 45 музыкальных произведений. Как говорил сам композитор, «лишившись Родины, он потерял желание сочинять». Вдохновение, любовь и мечты музыканта остались там, в охваченной пожаром революции тамбовской Ивановке, которая в эти дни снова принимает гостей. 

К празднованию 150-летия Рахманинова мы, тамбовчане, готовились очень тщательно, с большой любовью и трепетом. Особенно, если учесть, что вслед за мэтрами выступят молодые, но уже всемирно известные исполнители, и, конечно, наши, тамбовские артисты.

Планируется проведение Международного музыкального фестиваля, концертов, конференций, иных тематических мероприятий, посвященных памяти великого композитора. Подробности этих ярких культурных событий мы обсудим сегодня с гостем нашей студии. Это и.о. министра культуры области Юрий Голубев.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов