Самое время: миллион для земского учителя

В сельских школах области открыты вакансии для участников госпрограммы.
Гости студии: Наталья Полунина - исполняющая обязанности начальника отдела правового и кадрового обеспечения областного Управления образования и науки, Ольга Рожкова - педагог мичуринской гимназии, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года - 2019». Нацпроект «Образование» сегодня в самом разгаре. В регионе открывают новые школы и не менее важно, чтобы в комфортных и светлых классах детей встречали добрые, увлечённые делом педагоги. В нашей области, как и по всей стране, готовятся запустить проект «Земский учитель». Об этом, а также об особенностях профессии учителя в современной школе мы говорили с гостями студии. О программе «Земский учитель» впервые речь зашла год назад. Владимир Путин в послании к Федеральному собранию назвал ее «одним из действенных механизмов поддержки педагогического сообщества». В то же время, программа призвана восполнить дефицит кадров в сельских школах. В нашем регионе уже открыты вакансии, так что желающие получить миллион рублей могут подавать заявки.
«Цель программы – это, конечно, привлечение учителей для работы в селах и малых городах. По результатам конкурсного отбора победители получат единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. Поучаствовать в конкурсном отборе может каждый, кто соответствует квалификационным требованиям или профессиональным стандартам. Возрастных ограничений нет никаких. Единственное: к участию не допускаются граждане, которые уже имеют место работы в том же муниципальном районе или городском округе, где открыта вакансия», - Наталья Полунина рассказала, в каких школах предлагают работать «Земским учителям», а также к чему их обяжет участие в программе.
О практической работе в современной школе мы беседовали с Ольгой Рожковой. Молодой педагог легко нашла общий язык с учениками и рассказала об особенностях адаптации в первые годы работы.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов