Самое время. Микст-инфекция 2023: грипп и COVID-19 – как защититься?

То, чего так боялись врачи и мы, простые граждане, увы, случилось - смесь вирусов гриппа, ковида и ОРВИ атаковала крупные города и расползается по регионам.

Еще накануне нового года в России были зафиксированы вспышки свиного гриппа, который стал поражать и людей. А по стране покатилась седьмая уже по счету волна пандемии. По словам врачей, в России заболеваемость ковидом опять начала расти. По последним данным, только за одну неделю в России было выявлено 80 тысяч случаев заражения COVID-19.

Чего ждать от ковида весной-2023? - спрашивают наши радиослушатели. О коронавирусе, который еще год назад наводил тихую панику, в последнее время почти не говорят. В общественном транспорте и в магазинах люди обходятся без масок, понятие «социальная дистанция» благополучно забыта - стерты даже полутораметровые метки с полов в общественных местах. Хотя формально никто не давал отбой пандемической тревоги. Есть стойкое ощущение что все мы рановато расслабились. Может ли коронавирус представлять опасность сегодня? Или теперь это обычное сезонное заболевание с тяжелым течением в редких случаях? И насколько опасно двойное заражение гриппом и ковидом?

Ответы на эти вопросы мы попросили ответить нашего гостя. Это Главный врач «Тамбовской инфекционной клинической больницы», врач высшей квалификационной категории Олег Станиславович Иволгин.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов