Самое время: культурная жизнь наукограда

Как создавали музей Владимира Зельдина.
Гости студии: Елена Полякова - директор Литературно-музыкального музея города Мичуринска; Татьяна Малюкова - директор Централизованной библиотечной системы города Мичуринска. Совсем недавно, в начале сентября в Мичуринске произошло событие, значимое не только для города, но и всей области. В наукограде открыли музей Народного артиста СССР, актёра театра и кино Владимира Михайловича Зельдина. О том, как формировали экспозицию и чем она примечательна, рассказала директор Литературно-музыкального музея Елена Владимировна Полякова:
Говоря о создании музея Владимира Зельдина в Мичуринске, хочется вернуться к истокам этой инициативы. Сейчас с уверенностью можно сказать, что реализация этого замечательного культурно-просветительского проекта стала возможной благодаря активной поддержке главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина и главы города Мичуринска Тамбовской области М.В. Харникова. В основе же музея находится великолепная мемориальная коллекция, посвященная жизни и творчеству Владимира Михайловича, которая формировалась на протяжении нескольких лет благодаря друзьям, родственникам, коллегам и почитателям таланта великого актера. Так, в феврале 2020 года фонды Литературно-музыкального музея были пополнены новыми ценными экспонатами, великодушно преподнесенными в дар другом народного артиста Сергеем Леонидовичем Шебеко. Вклад Сергея Леонидовича в укрепление связи Владимира Зельдина с его родной мичуринской землей начался ещё при жизни артиста. По словам С.Л. Шебеко, в своих беседах с ним Владимир Зельдин не раз упоминал о своей малой родине, и именно Сергей Леонидович стал инициатором его первой поездки в Мичуринск, которая дала начало и последующим визитам.
О культурной жизни наукограда мы также говорили с директором Централизованной библиотечной системы города Мичуринска Татьяной Ивановной Малюковой. В этом году детская библиотека – филиал №11, входящая в состав Централизованной библиотечной системы города Мичуринска подала заявку на участие в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Культура», направленному на создание библиотечного пространства нового типа, соответствующего «Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки» в 2022 году.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов