Самое время: культура как лекарство от пандемии

Гость студии – директор Тамбовского областного краеведческого музея, член Президиума Комитета региональных музеев Международного союза музеев, член Президиума Союза музеев России Андрей Чиликин.
Главная тема нашего разговора сегодня - проблемы культуры из-за ограничений во время пандемии коронавируса. Как в условиях эпидемии могут работать театры, музеи и концертные залы, как не потерять зрителя, слушателя, читателя - эти вопросы всерьез беспокоят не только представителей творческой интеллигенции, но и нас, рядовых обитателей культурного пространства. Оказавшись в вынужденном затворничестве, мы искренне надеемся, что после окончания карантина, вырвавшись на свободу, станем общаться, наслаждаться кино, театрами, музеями и библиотеками с новыми силами. Но это будет потом. А сейчас, когда пандемия коронавируса затрагивает все большее количество людей, закрыто множество музеев, среди которых мировые центры Лувр, Альбертина, Прадо и Уффици, Дрезденская галерея. Для многих западных музеев характерно предоставление возможности познакомиться с коллекциями онлайн. В России также Минкульт уже поручил всем подведомственным учреждениям разработать онлайн-программы — виртуальные экскурсии, лекции и другие форматы. И у нас с вами, уважаемые слушатели, появился уникальный шанс, оставаясь дома, подняться на новую культурную ступень, повысив свой статус со зрителя бесконечных юмористических шоу до виртуального посетителя Эрмитажа. Отрадно, что и культура в провинции также отказывается впадать в спячку. Сегодня мы расскажем о том, чем занят сегодня коллектив главного музея нашей области. На телефонной связи с нами - директор Тамбовского областного краеведческого музея, член Президиума Комитета региональных музеев Международного союза музеев Андрей Чиликин. Также мы узнаем подробности еще одной замечательной инициативы коллектива главного музея области.
«В связи с пандемией коронавирусной инфекции и отменой всех массовых мероприятий, администрация Тамбовского областного краеведческого музея предлагает альтернативный вариант проведения традиционной акции «Бессмертный полк 2020» в онлайн формате. Для этого желающим принять участие в акции надо выслать фотографии с указанием фамилии, имени, отчества, дат жизни ваших родных и воинского звания воевавших на фронтах Великой Отечественной войны или на трудовом фронте в тылу, на электронную почту краеведческого музея: tokm_tmb@mail.ru. Все присланные фотографии будут опубликованы 9 мая 2020 года на сайте Тамбовского областного краеведческого музея (tmbmuseum.ru)», - Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея, член Президиума Комитета региональных музеев Международного союза музеев, член Президиума Союза музеев России.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов