Самое время колядовать и гадать

Наступило самое загадочное и развеселое время - Святки.
А значит, как говорится в народе «Веселись ребятки! Наступили Святки». Это время от Рождества Христова до Крещения Господня, то есть «от звезды и до воды». До 1918 года с перехода на другой календарь начинались 25 декабря. Сегодня христославы отправляются возвестить радостную весть 7 января и колядуют вплоть до 14 января. Кстати, это время еще называют «святыми вечерами». В Тамбовской области традиции святок особенно богаты, считает этнограф Людмила Евтихиева.
На Старый Новый год в Тамбове было принято кликать Авсень, то есть петь авсеньки. Это ходила ватага молодежи, часто ряженых, по дворам, и кликала авсень. Кстати, мы находим, что в Тамбове во время заклинания Коляды рядились в животных, например, в барана или козла. Но этот обычай ушёл еще в ХIХ веке. Зато долго держался обычай ряжения в цыганку, барыню. Этот обычай дожил вплоть до 60-х годов прошлого века,
– рассказала Людмила Евтихиева, кандидат филологических наук, этнограф, сотрудник Научно-методического центра народного творчества и досуга Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов