Самое время: Как приумножают лесное богатство области

Лёд и пламя: восполнят ли лесовосстановительные работы капризы природы и людскую халатность?
Гость студии: Дмитрий Налдеев — заместитель начальника областного Управления лесами. В нашем регионе в этом сезоне планируют посадить 1000 гектаров леса. Думаем, каждый житель поддержит такое начинание. Ведь обычно мы переживаем за то, что объем лесного фонда сокращается и в каждой вырубке склонны видеть ущерб экологии. Правда специалисты с этим не всегда согласны. О развитии лесного хозяйства области сегодня будем говорить с гостем студии. Человеческий фактор - не единственная составляющая в приумножении или уменьшении лесного массива. Погодные условия тоже зачастую становятся серьезным испытанием на прочность. Например, прошедшая зима была к лесам очень неблагосклонна.
Сначала у нас была очень долгая и сухая осень. Лесам нужна была влагозарядка, а ее не случилось. Потом снег хорошо укутал наш регион, так что корневая система деревьев не пострадала. Однако весна началась стремительно. Не оттаявший грунт, деревья еще не тронулись в рост, а опять, вся вода скатилась. В первую неделю после 12 апреля, когда стояла сушь неимоверная, мы в лесу наблюдали такую картину: воды нет, земля сухая, пыль по дороге, а на краю дороги еще лежат сугробы снега. Получается, что земля оттаяла сантиметров на пять, а дальше лед,
- рассказывает Дмитрий Налдеев. Жаркая весна и людская беспечность в итоге привели к лесным пожарам. Лето еще не началось, а огонь уже погубил несколько гектаров леса. Потери могли быть еще более серьезными, если бы не оперативные слаженные действия сотрудников лесхозов. Дмитрий Налдеев при этом заверил, что лесов в Тамбовской области меньше не становится. Как восстанавливают и приумножают лесное хозяйство, вы узнаете из нашей программы.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов