Самое время: как не попасться на уловки злоумышленников

Самые популярные виды мошенничества в новом 2022 году.

Новогоднее настроение тамбовчан в первые январские недели может быть испорчено даже у тех, кто решил провести каникулы дома. Они рискуют остаться без средств. Праздники и постпраздничная расслабленная неделя - с доисторических времен это горячая пора для всевозможных преступников. Уровень преступности увеличивается как в онлайне, так и в офлайне. Мошеннические схемы становятся все сложнее, и чтобы их распознать, нужно быть очень внимательными и осторожными. Преступники умело используют новые технологии таким образом, что жертвы сами отдают им свои денежные средства.

По данным МВД, каждый седьмой россиянин подвергался попытке хищения денег со стороны телефонных мошенников. 50% потерпевших добровольно передавали свои данные, в том числе пароли и секретные коды от банковских карт. Сумма одного в среднем мошенничества варьируется от 15 000 руб. до десятков миллионов рублей. Kaspersky Who Calls сообщила, что выросло количество звонков с подозрением на мошенничество за год выросло в 35 раз. Чаще всего злоумышленники применяли роботизированные обзвоны и СИП-телефонию, маскирующую определяемый номер под настоящий банковский. Пик такой активности пришелся на ноябрь 2021 года.

Всего же за 2021 год мошенники похитили у россиян 45 миллиардов рублей. Сумма сопоставимая с бюджетом нашей области. Поговорим сегодня обо всем этом с гостем нашей студии, это руководитель спецгруппы по расследованию преступлений связанных с мошенничеством старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД России по Тамбовской области, капитан полиции Андрей Павлович Козодаев.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов