Самое время. Качество зерна = качество хлеба?

«Большому куску рот радуется», «Калач приестся, а хлеб — никогда», «Без денег проживу, а без хлеба не проживу», «Хлеб да вода — здоровая еда», «Лиха беда — хлеба нажить, а с хлебом — кому хочешь можно жить».

Череду пословиц про хлеб, которые веками складывал народ и прислушивался к ним, сообразуя с ними свою жизнь, можно продолжать бесконечно. «Хлеб - всему голова» - говорим мы до сих пор. Зерновые на протяжении столетий составляли фундамент питания русского человека.

Сейчас, по данным статистики, среднестатистический россиянин употребляет порядка 130 килограммов хлеба в пересчете на муку, а за жизнь съедает около 15 тонн хлебобулочных изделий. Поэтому от качества этого продукта, который мы ежедневно употребляем в пищу, зависит состояние нашего здоровья и иммунитета. Однако при всем многообразии и разнообразии булочек, буханок, плюшечек и батонов на полках магазинов, всё чаще возникают вопросы к качеству. На второй день хлеб иногда начинает крошится и сыпаться, на третий плесневеть...

Начнем распутывать эту цепочку и выясним. А из зерна какого качества он изготовлен. Гость сегодняшней программы — директор Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Теймур Айдамиров.

Фото предоставлено  ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов