Самое время. Энтеровирус: о чем должны знать и помнить родители

Пандемия коронавируса и введенные вслед за ее началом ковид-ограничения отодвинули на второй план другие, более привычные, но не менее опасные, если их запустить, болезни.
Сегодня мы будем говорить об инфекции, которая опасна в теплое время года, и, в первую очередь, для детей. Очень часто как взрослые, так и дети привозят эту инфекцию из южных краёв от теплого моря. К нашим терапевтам и педиатрам обращаются взрослые и дети с разными симптомами – температурой, сыпью, болью в мышцах, но у всех медики выявляют одну болезнь - энтеровирусную инфекцию. Многие помнят вспышку в Турции, рост заболеваемости в Санкт-Петербурге. На фоне сегодняшних почти боевых сводок борьбы с коронавирусной инфекцией эти истории как-то подзабылись, но увы, не потеряли своей актуальности. ВОЗ предупреждает, последние годы наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости и вспышки. География энтеровирусных инфекций чрезвычайно широка. На сегодняшний день в разных регионах России фиксируются случаи заболевания детей энтеровирусной инфекцией, которая в самом тяжелом варианте вызывает серозный менингит со всем вытекающими последствиями. У детей первых 2 лет жизни начальными симптомами заболевания могут быть: отказ от еды, понос, рвота, необъяснимые другой причиной судороги, пронзительный крик. Признаки повышения внутричерепного давления. Лихорадка у детей младшего возраста может быть невысокой.
Опасно серозное воспаление оболочки головного мозга для детей первого года жизни, т.к. может стать причиной задержки психического развития, частичного нарушения зрительной и слуховой функций,
- заместитель главного врача Тамбовской инфекционной клинической больницы по лечебной работе, врач-инфекционист Анастасия Валерьевна Езенкова.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов