Самое время: экскурсии по тамбовским усадьбам проводят граждане из Вьетнама

Правда, в видеоформате. Это одно из заданий конкурсных испытаний, которые организовал для вьетнамских школьников и студентов Центр поддержки музейного дела «Провинциальные усадьбы Тамбовщины».
Таким образом инициаторы проекта намерены не только популяризировать русский язык за рубежом, но и познакомить иностранцев с Тамбовом и его культурой. Проект вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. Образовательная программа уже стартовала. Позади 4 заочных конкурса, в том числе и с заданием провести онлайн экскурсию по одной из тамбовских усадеб. Далее запланирован фестиваль русской культуры в Ханое, а затем визит победителей конкурса в Тамбов.
«Русский язык вообще один из самых сложных для изучения. Мы вообще сначала столкнулись с такой трудностью. Как объяснить вьетнамским школьникам, что же такое усадьба? Есть и лексические, и фонетические трудности. Но вьетнамские дети - это большие труженики. И у них есть огромное желание приехать в Россию. Знаете, когда я просматривала итоговые видеоролики, у некоторых даже акцента не заметно»,
- рассказала руководитель проекта «Культура русской провинции как средство укрепления российско-вьетнамской дружбы» Мария Матвеева.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов