Самое время. Государство и НКО объединяют усилия в борьбе с социально-значимыми заболеваниями

В 2020 году в России была принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года и Стратегия государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года.

Важная роль в решении задач стратегий отводится социально ориентированным НКО, которые давно и успешно работают среди уязвимых групп населения.

О том, как работает в Мичуринске подобная НКО, занятая проблемами ВИЧ-инфицированных, в очередной передаче цикла рассказывает менеджер проекта Денис Сапронов.

ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания, гепатиты В и С и другие социально значимые заболевания по-прежнему представляют серьезную угрозу для общества. Например, в России проживает более миллиона человек с ВИЧ-инфекций, сегодня этот диагноз находится на первом месте среди смертности от инфекций.

Участие НКО в оказании услуг в социальной сфере тему здравоохранения — если по таким направлениям, как социальное обслуживание, ЗОЖ, спорт, туризм, культура, образование, наблюдается рост количества НКО — поставщиков услуг, то НКО, работающих в сфере оказания медицинских услуг, профилактики социально значимых заболеваний и получающих возмещение за свою деятельность, очень мало. 

Эксперты предложили вынести НКО, занимающиеся социально значимыми заболеваниями, в отдельную отрасль; продолжить выстраивание системной образовательной работы в сфере развития специализированных знаний и навыков таких НКО; обеспечить доступ НКО к различным источникам финансирования, в том числе грантовой поддержке; усилить информационное сопровождение их деятельности.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов