Самое время. ГЛПС или «мышиная лихорадка». Как уберечься от вируса?

На дачных огородах и в полях почти завершена уборка урожая. А в оставленных на зиму домах всё чаще появляются мыши. Незваные гости способны проникать даже сквозь плотно запертые окна и двери. Их цель – съестные припасы, которые люди собрали себе на зиму.

Шустрые воришки чувствуют себя как дома в дачных сараях и кладовках, действуют по принципу «что не съем, то понадкусаю». Помимо кражи припасов, мелкие серые грызуны могут заразить человека очень опасной инфекцией. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, или, как её ещё прозвали наши бабушки, мышиная лихорадка – как раз такой пример, который на начальных стадиях трудно определить даже специалисту. У больного появляются острые признаки ОРЗ, такие как повышенная температура, ухудшение состояния почек, а затем почки отказывают и начинается тромбоз сосудов. Если от мышиной лихорадки вовремя не начать лечение, то чрезмерный удар по пораженным органам приведет к плачевным последствиям.

Рост заболеваемости специалисты связывают с циклическим ростом популяции грызунов. Врачи предупреждают – повышенному риску подвергаются люди, проживающие или отдыхающие в сельской местности. Последствия болезни могут стать для человека очень опасными, поэтому при при проявлении подобных симптомов и признаков недомогания важно обратиться к врачу, сдать необходимые анализы.

О неприятных последствиях «мышиной лихорадки», о способах ее лечения и профилактики мы сегодня поговорим с гостем нашей студии. Это врач-инфекционист Тамбовской инфекционной клинической больницы Антон Юрьевич Коровушкин.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов