Самое время: Фонд развития моногородов расширил поддержку

Моногород Котовск перестраивает производства для борьбы с пандемией и привлекает новых резидентов. Гость студии - Алексей Плахотников - глава города Котовска.
Этот год для моногорода Котовска должен был стать переломным. Сейчас резидентами ТОСЭР являются 10 резидентов, в разработке ещё 6. Однако планы скорректировала пандемия коронавируса. Поэтому приём новых резидентов было бы логично продлить еще на год, выразил надежду глава Котовска Алексей Плахотников. Но и в этих условиях работу по привлечению участников ТОСЭР не приостанавливают. Согласование проектов идет в том числе и дистанционно. Плюс к этому в Котовске готовы принять еще 10 резидентов. В разработке — проект по строительству большого логистического центра. Тем более, что Фонд развития моногородов расширил формы поддержки.
«Формы различного рода. Сейчас даются кредиты и на оборотные средства. Раньше этого не было. Интересно тоже под 0% под банковские гарантии. Сумма зависит от конкретного бизнеса. Остаются 250 миллионов под 0% с банковской гарантией. Следующий — до миллиарда, это 5% под банковской гарантией. Есть уже на развитие моногородов интересное кредитование и субсидии», - рассказывает Алексей Плахотников, глава города Котовска.
Большая часть резидентов сейчас приостановили производства, кроме тех, кто подстраивается под запросы общества. Так, на заводе нетканых материалов, который изготавливает полотно для медицинской одежды, запустили пошив масок. Также начали выпускать и другой дефицитный товар — антисептик для рук. В день планируют выпускать до тонны продукта.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов