Самое время: День народного единства

Сплочённость страны как историческое наследие.

Гость студии: Александр Кузнецов - председатель Областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, заместитель председателя комиссии по вопросам развития патриотизма, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию областной Общественной палаты, Почетный гражданин Тамбовской области.

День народного единства - праздник с историческим подтекстом, однако с каждым годом он обретает все более современное звучание. Сплоченность страны сейчас — это не столько вопрос патриотизма, сколько безопасность государства в условиях военной спецоперации на Украине. Ну и давайте оглянемся назад, 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. Одним из объяснений того, почему было выбрано такое название, может служить пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения <…> продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Вот такой интернациональный состав сохраняется в нашей стране до сих пор.

Так что же такое народное единство и только ли в критической ситуации мы вспоминаем о его силе? Разобраться в этих вопросах мы попытались с гостем студии.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов