Самое время: Что такое стресс и как с ним справиться

Сегодня в нашей передаче мы будем говорить о стрессе. Со стрессом знаком каждый из нас и зачастую именно на это состояние мы привыкли списывать все свои недомогания.

2 ноября отмечается День осведомленности о стрессе. Он учреждён по инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом. Главная его задача - распространить информацию о способах борьбы со стрессом, в особенности на рабочем месте. Впервые термин «стресс» появился в статьях по физиологии и психологии 40-х годах прошлого столетия, когда понадобилось более детальное описание реакций человеческого организма, в первую очередь нервной системы, на воздействие различных, преимущественно неблагоприятных, физиологических и психологических факторов.

День осведомленности о стрессе - прекрасный повод для того, чтобы взять небольшую паузу и подумать, что вызывает стресс в вашей жизни и как можно минимизировать воздействие этих факторов. Хотя иногда, очень редко, бывают ситуации, когда стресс просто необходим, например, при спасении своей или чьей-то жизни. Невозможно жить в стрессе и быть сильным, говорят специалисты. В какой-то момент мы достигаем предела. И тогда у человека возникает выбор — свалиться в психосоматику, например. Или позвать на помощь врачей, родных, признать, что нужна помощь, поплакать в жилетку. Полностью избавиться от стресса нельзя, ведь это естественная физиологическая реакция, но вот сделать так, чтобы он не отравлял вам жизнь, вполне возможно!

Как пережить стресс, как прогнать своих внутренних демонов тревоги и паники и вернуть себе силу духа – мы поговорим сегодня с гостями нашей студии. Это заведующий экспертным отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы Александр Александрович Черкасов и медицинский психолог Наталья Алексеевна Наружная.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов