Самое время: Что делать онкобольным во время пандемии COVID-19?

Пандемия нового коронавируса COVID-19 внесла свои коррективы в работу всех, без исключения, лечебных учреждений всей страны.
Помимо строительства новых инфекционных больниц многие специализированные медицинские учреждения перепрофилированы для оказания помощи пациентам с COVID-19. И Тамбовская область не исключение. В уходящем году у тамбовских онкологов, как и у их коллег в других регионах страны, возникают такие вопросы и сложности, с которыми раньше никто не сталкивался. Лаборатория областного онкодиспансера сегодня выявляет вирусоносителей, а мощнейший в области томограф работает со сверхнагрузкой, помогая врачам визуально определить степень поражения легких у пациентов с COVID-19. Кроме того, в новых условиях областному онкодиспансеру пришлось на новом цифровом дистанционном уровне налаживать рабочие отношения со многими федеральными и региональными службами. Ведь множество вопросов связано и с проблемами в оформлении инвалидности, больничных листов, медико-санитарной экспертизы и так далее. Да, некоторые вопросы остаются открытыми - из-за пандемии новой коронавирусной инфекции здоровье онкобольных оказалось под двойным ударом. И если в обычной ситуации онкологи стараются держать течение болезни под контролем, то появление новой смертельно опасной инфекции заставляет онкологов мобилизовать все внутренние резервы. В соседних регионах отделения и профильные центры перепрофилируются или закрываются на карантин, людей выписывают. Врачей все меньше, нагрузка на них растет, есть сложности со своевременным проведением плановых курсов химиотерапии, с доставкой лекарств из-за закрытых границ. Как завершает этот тяжелейший високосный 2020 год онкологическая служба Тамбовской области - об этом мы беседуем гостем нашей студии, главным врачом областного онкологического клинического диспансера, председателем Ассоциации врачей Тамбовской области Владимиром Васильевичем Миловановым.
Оказание помощи онкологическим больным - это наша основная задача и нам ее никто не отменял. Я считаю, что диспансер с честью с ней справляется. Показатели онкологической службы у нас сегодня не упали, как, к сожалению, по многим другим болезням. Смертность от онкопатологий в Тамбовской области, как и в прошлом году, одна из самых низких по стране. Но, дается это нам, конечно, гораздо большими усилиями. Ковид, к сожалению, утяжеляет течение онкологических процессов, и, собственно, ковид не проходит мимо самих наших сотрудников. К сожалению, наши коллеги тоже болеют,
- Владимир Милованов, главный врач областного онкологического клинического диспансера, председатель Ассоциации врачей Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов