Самое время. Брахитерапия: радионуклиды против рака.

Продолжительность жизни во всём мире, в том числе и в России, растёт – об этом с необыкновенным воодушевлением пишет мировая медицинская пресса, популярные интернет-издания. Правда, с небольшой оговоркой, эта позитивная тенденция имеет весьма серьезный побочный эффект.

С возрастом увеличивается риск возникновения рака (в человеческом геноме накапливаются мутации, которые лежат в основе недуга). Специалисты весьма скептически смотрят на призывы сдержать рост онкологической заболеваемости.

Рак – это очень древнее зло, на борьбу с которым мобилизуются лучшие ученые умы. Астрономическая сумма - 1 триллион рублей – выделена в нашей стране на федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», чтобы к 2024 году снизить смертность от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек. Это возможно. Но при одном условии – всем россиянам необходимо вовремя проходить диспансеризацию, об этом заявил главный онколог России, руководитель НМИЦ радиологии академик Андрей Каприн.

Идея главного онколога России такова: поликлиники должны массово выявлять рак на ранней стадии. Среди медработников первичного звена распространен специальный регламент действий для выявления рака. Также создается промежуточное звено - центры амбулаторной онкологической помощи в поликлиниках. Не позднее 14 дней с момента выявления или подозрения на рак, пациент должен получить специализированную помощь с лечением.

О том, как это работает в нашем регионе, мы сегодня беседуем с главным врачом Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Владимиром Васильевичем Миловановым.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов