Самое время: Безопасность детских площадок

На что обратить внимание при установке игровых комплексов?

Гости студии: Татьяна Жмылева, член регионального штаба Народного Фронта, модератор тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» в Тамбовской области.

«Комфортную городскую среду» благодаря федеральной программе сейчас создают даже в отдаленных населенных пунктах. Такое благоустройство призвано повысить качество жизни, для каждого, независимо от возраста. Поэтому наряду с парками и скверами, организуют пространства для активного детского отдыха. Современные площадки - это уже не просто пара качелей и горка, это игровые комплексы. Сложность конструкции повышает и требования к их безопасности. Как раз с этим зачастую возникают проблемы, которые в лучшем случае выводят конструкции из строя, а в худшем — приводят к детскому травматизму. Чтобы не выбирать из двух зол, необходимо внимательно изучить качество каждого элемента еще на стадии их приобретения. Как оценить безопасность детской площадки мы обсудили с экспертом.

Члены регионального штаба Народного Фронта практически круглый год ведут мониторинг игровых комплексов и очень часто новые конструкции оказываются непригодными для эксплуатации. Поэтому мы призываем родителей, быть внимательнее и, прежде чем отпустить ребенка кататься на качелях или горке, самому осмотреть крепления, места стыков различных деталей. Конечно, в случае чего ответственность будет лежать на тех, кто площадку принимал в эксплуатацию, но ведь это ваш ребенок! А вот руководителям муниципалитетов, при выборе поставщика стоит руководствоваться определенными правилами,

- рассказывает Татьяна Жмылева. В программе она дала много практических советов, которые уберегут детей от травм на детских площадках.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов