Самое время. Аварийные балконы – кто оплатит ремонт?

Гости студии – Альбина Панихина, консультант отдела содержания и ремонта жилищного фонда жилищного комитета администрации города Тамбова; Елена Башкатова, генеральный директор управляющей компании.

Балконы многоквартирных домов становятся серьёзной угрозой. Многие конструкции пребывают в настолько плачевном состоянии, что выходить на них домочадцам или проходить под ними пешеходам чрезвычайно опасно. Ведь о необходимости посмотреть наверх, мы обычно вспоминаем лишь зимой и весной, когда с крыш может обрушиться снежная лавина или ледяные глыба, а вот оценить состояние балконных плит приходит в голову не каждому, пока на эту самую голову не посыпается штукатурка, а может и более тяжелые элементы.

В конце июня балкон жилого дома обвалился в центре Ставрополя. При разрушении конструкция зацепила провода, но пострадавших, к счастью, нет. И главным образом потому, что случилось ЧП ночью. Поскольку здание находится в историческом центре Ставрополя и является частью большого архитектурного ансамбля, к счастью обошлось без жертв.

В Тамбове балконы тоже падали, но не аварийные, а в новостройках. В одном случае обрушилась кирпичная кладка, а в другом — оконные конструкции. К счастью, обошлось без жертв,

- рассказывает Альбина Панихина.

Владельцы квартир и сами не рады такому состоянию дел. В Тамбове множество адресов, где есть аварийные балконы. В том числе и на центральной улице города. В стремлении привести балкон в порядок жители куда только не обращаются, каков же здесь правильный алгоритм действий? Чья это обязанность: содержать балкон в надлежащем виде и своевременно ремонтировать? Эти вопросы адресованы экспертам.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов