Самое время. Атмановские кулачки: история, традиции, современность

Этно-фестиваль «Атмановские кулачки - 2022» - одно из самых ожидаемых событий года. Оно известно всем далеко за пределами Тамбовщины своим особым размахом и неповторимым колоритом.

В доковидном 2019 году гостями мероприятия стали тысячи человек, и количество поклонников старинной русской забавы – стеношного боя в России увеличивается из года в год. Я не говорю уже о популярности разного рода реконструкций народного быта, фольклорного творчества. Недаром этот проект поддержан Министерством культуры России и администрацией Тамбовской области, и вошел в топ-200 самых интересных событий года в России.

Долго ли, коротко ли, он стал культурным ядром проекта «Русские игры» Федерации этноспорта России, который с 2015 года реализуется в семи регионах страны. Традиционные игры «Атмановские кулачки-2022» – это мероприятие, направленное на развитие этноспорта и сохранение традиционных видов физической активности русского народа. Масштабное действо сочетает народные гулянья с соревнованиями в этноспорте и состязаниями в исконных забавах российской глубинки, бережно сохраненных энтузиастами до наших дней.

В 2014 году тамбовский проект «Атмановские кулачки» были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. А вот – снова август, и снова село Атманов Угол в Сосновском районе, и снова плечистые парни в косоворотках строятся друг напротив друга. Отличное начало для кино… или модного приключенческого романа про «попаданцев» в прошлое.

Что такое этноспорт, чем он отличается от обычных спортивных состязаний? За что готовы бить друг друга участники турнира «стенки на стенку»? Какие неожиданные открытия ожидают гостей этнофестиваля «Атмановские кулачки» - об этом и многом другом мы поговорим сегодня с гостями нашей студии. Это член правления Федерации традиционных игр и этноспорта России, вице-президент Федерации традиционного рукопашного боя Анатолий Северьянович Тедорадзе и председатель Тамбовского общества любителей краеведения Михаил Иванович Семенов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов