Самое время: Александр Осипов — «Заслуженный путешественник России»

Непростые времена сегодня настали для путешественников – границы на замке, лица в масках, пандемия не шутит – сама жизнь поставлена на паузу.
Некоторые страны открывают границы и смягчают карантинные меры, но уверенности это не добавляет. Вопрос о том, безопасно ли сейчас путешествовать, после возобновления международного сообщения волнует еще сильнее. И пока мир готовится открыться заново в 2021 году, мы продолжаем мечтать и планировать новые отпускные приключения — будь то короткий отдых недалеко от дома на шести сотках или полет в неизведанные уголки планеты. Сегодня в нашей студии появился человек, чья мечта объехать весь мир сбылась в самом буквальном смысле этого слова. 13 марта в Тамбове вручили удостоверение и знак «Заслуженный путешественник России» нашему замечательному земляку Александру Осипову, председателю Федерации велосипедного спорта Тамбовской области, руководителю велоклуба «Спартак» -Тамбов. Александр кругосветный велопутешественник - проехал уже более шестидесяти стран. Его маршрут был посвящен 100-летию первого кругосветного путешествия на велосипеде. И мы передавали репортажи Александра Осипова в эфире нашего радио. А сегодня он сам заглянул в нашу студию. Мы будем вспоминать его туристический опыт, которому более 20 лет, походы разной категории сложности, пройденные маршруты во всех частях Света…
Все путешествие вокруг земного шара длилось, если сложить все отрезки маршрута, почти 500 дней. За 500 дней много всякого было в дороге, это 500 историй отдельных надо рассказывать. Сейчас во многих местах, где я бывал, и на пушечный выстрел уже не подойти, везде охрана, частная территория. Геологи, мостостроевцы, гаишники, шашлычники в маленьких придорожных кафешках - со всеми можно было остановиться, поговорить, оставят переночевать, да еще и накормят - много было таких вещей. Я думаю, что сейчас вряд ли получишь такое удовольствие
- говорит Александр Осипов, Заслуженный путешественник России.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов