Самое время: 300 лет картографическому делу России

В программе рассказывается об истории геодезической и картографической служб России и о тех масштабных задачах по созданию эффективных и высокотехнологичных сервисов, предоставляющих пространственные данные потребителям с учетом реальных потребностей экономики, которые стоят сегодня.
Гость студии – заместитель руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Елена Ивановна Моцеровская. Во второе воскресенье марта сотрудники геодезической и картографической служб России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии. Еще с 1720 года (ровно 300 лет назад!!!) при Петре I после указа Сената в России начала проводиться государственная картографическая съемка. О том, кто сегодня занимается деятельностью в сфере геодезии и картографии, что такое пункт государственной геодезической сети (ГГС), и для чего нужно устанавливать точные границы своих земельных участков мы беседуем с заместителем руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Еленой Ивановной Моцеровской. Также мы узнаем о расширении полномочий ведомства по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений.
«Росреестр ведет электронный ресурс, называемый «Публичная кадастровая карта», на котором отображаются границы земельных участков и объектов недвижимости, установленных по современным стандартам. Как только появляются границы, сведения о которых вносятся в реестр недвижимости, эти сведения тут же отображаются на карте. Если на публичной карте границ нет, то можно сделать вывод о том, что границы Вашего участка не установлены», - Елена Моцеровская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов