С Днем медицинского работника!

Праздничные музыкальные поздравления медикам руководителей сферы – председателя Тамбовской областной организации профсоюза медицинских работников Светланы Ивановны Федотовой и начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Марины Вячеславовны Лапочкиной, а также благодарных радиослушателей.

Врач, медик – прекрасная профессия. Но для настоящего врача, это скорее даже призвание – спасать людям жизнь. В третье воскресенье июня с 1980 года в стране отмечается День медицинского работника. В этот день мы чествуем врачей, медсестер, санитарок, акушерок, фармацевтов и весь остальной медицинский персонал.

Это праздничное событие отмечается с недавних времён. А вот сама медицинская профессия существует с незапамятных времен. Вопрос о том, когда именно появилась медицина и первые врачи до сих пор остаётся открытым. Учёные-историки утверждают, что уже в каменном веке люди помогали друг другу при травмах и болезнях. Наши предки очень активно занимались самоизлечением.

Учёные считают, что рубеж, разделяющий несознательную самопомощь и врачебную деятельность, это начало оказание взаимной помощи. Именно в тот момент, когда инстинкт самосохранения возобладал над желанием помочь другому человеку, появилась медицинская деятельность. Без сомнения, это были только первые зачатки медицины.

«В клятве Гиппократа звучат слова: «..В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного…»,  произнеся эти слова однажды, работники медицины во все времена героически борются за здоровье и жизни граждан, - рассказывает председатель Тамбовской областной организации профсоюза медицинских работников Светлана Ивановна Федотова. Сегодня в условиях повышенной опасности на вас легла огромная ответственность и сверхнагрузка в деле сохранения здоровья населения Тамбовщины. В очередной раз вы докажете обществу свою профессиональную значимость.

Тамбовская организация Профсоюза принимает самое непосредственное участие в противодействии распространению коронавирусной инфекции в регионе, стремится защитить законные права и интересы медиков, их здоровье в сложнейшей эпидемиологической  обстановке.

Ведь более чем 18.000  работников здравоохранения региона  являются членами профсоюзной организации. Кстати, многие из них, в силу своей специализации, непосредственно участвуют в противодействии распространению COVID-19, лечении заболевших, то есть находятся в самом эпицентре борьбы за спасение жизней и здоровья наших граждан».

Сегодня профессия врача востребована везде. Нет человека на свете, который хотя бы раз в жизни не был у доктора. Даже в рождении человека непосредственное участие принимают доктора. Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на поддержание здоровья человека, но и на его развитие. Поздравляем Вас с днём медицинского работника, наши дороги Врачи! Успехов вам в вашем нелёгком труде.

В программе, посвященной Дню медицинского работника принимает участие начальник областного управления здравоохранения Марины Вячеславовна Лапочкина. В передаче звучат популярные песни и голоса радиослушателей, дозвонившихся накануне праздника на круглосуточный автоответчик ГТРК «Тамбов».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов