Ростислав Просветов: «Участие в диктанте расширяет знания о родном крае»

В этом году краеведческий диктант посвятят Году народного искусства и 85-летию образования Тамбовской области.

Я возвращуся к вам, поля моих отцов,

Дубравы мирные, священный сердцу кров!

Я возвращуся к вам, домашние иконы!

Пускай другие чтут приличия законы.

Так писал Евгений Боратынский о Родине, коей является для него Тамбовщина, Мара, Софьинка. И мало ли их, известных и талантливых, связанных с нашем регионом! Оценить свои знания о тамбовском крае дает возможность краеведческий диктант. В этом году тамбовчане напишут его уже в пятый раз. Сотрудники областной библиотеки имени Пушкина готовятся к его проведению. В этом году диктант посвятят Году народного искусства и 85-летию образования Тамбовской области. Работники отдела краеведческой библиографии подготовили около 100 вопросов. Они охватывают географию, историю, культуру и литературу Тамбовского края; народные традиции, фестивали, достопримечательности. Участникам предложат несколько вариантов заданий по 20 вопросов в каждом. Также тамбовчане могут придумать свой вопрос и четыре варианта ответов будущим участникам диктанта. Акция состоится 24 сентября, начнётся в 12:00. Проверить свои знания можно будет и онлайн на сайте библиотеки с 12:00 до 23:00.

Об этом нам рассказал Ростислав Просветов, заведующий Центром краеведения Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. Пушкина. К слову, Ростислав Юрьевич — первый победитель и первый «стобальник» в первом Тамбовском краеведческом диктанте. Учитель истории по образованию тесно связан с Пушкинской библиотекой на протяжении всей своей профессиональной деятельности. Просветов работал в отделе авторизации информации, организовывал культурно-просветительские мероприятия на площадке учреждения, передавал ценные издания в главное книжное хранилище региона. Так что, назначение его на должность руководителя Центра краеведения закономерно.

А краеведческое направление в библиотеке зародилось благодаря Зое Александровой, которая долгое время была заведующей библиографическим отделом, является автором популярных сборников «Тамбовские памятные даты» и объединяла вокруг себя краеведом. О новых задачах Центра краеведения и многом другом слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов