«Ростелеком» внедряет новые цифровые решения в Тамбовской области

В студии - Денис Лысов, вице-президент компании «Ростелеком» – директор макрорегионального филиала «Центр». Он рассказал, какие цифровые решения внедрены в Тамбовской области.

В настоящее время в Тамбовской области отсутствует единый биллинг и система контроля в сфере ЖКХ и жилищной инспекции. «Ростелеком» предлагает внедрить единую автоматизированную систему. Платформа позволит контролировать ЖКХ в регионе, проводить электронное голосование собственников жилья, консолидировать их обращения в ГЖИ, упорядочить систему расчетов, в том числе создать электронные личные кабинеты плательщиков для расчета за коммунальные услуги через «одно окно». Дорожная карта внедрения системы уже подготовлена.

В прошлом году «Ростелеком» и Минцифры объявили о старте второго этапа программы устранения цифрового неравенства. Основная задача программы УЦН 2.0 - обеспечить качественной мобильной связью отдаленные территории, населенные пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек. В рамках реализации программы в поселках, селах и деревнях устанавливают базовые станции и появляется мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Жителям становятся доступны как мобильная голосовая связь, так и высокоскоростной беспроводной интернет. В прошлом году новые вышки сотовой связи были построены в 1,2 тысячах населенных пунктов страны. В частности, в Тамбовской области появились 54 базовых станции. А к 2030 году вышки сотовой связи появятся более чем в 24 000 малых населенных пунктах страны.

Как в Тамбовской области, так и по всему ЦФО востребовано «Комплексное видеонаблюдение», которое позволяет следить за происходящем во дворе как онлайн, так и в архиве записей с камер. Растет спрос на продукт «Умный дом» - это комплексный цифровой сервис, который помогает обеспечивать безопасность и дистанционно управлять домашним хозяйством. Спрос на умные сервисы «Ростелекома» растет не только со стороны частных лиц, но и со стороны бизнеса - в частности, застройщиков и управляющих компаний. Для них запустили платформу «Ростелеком. Ключ» - это многофункциональный сервис управления и контроля дома и придомовой территории. Экосистема объединяет такие услуги как «Умный домофон», «Комплексное видеонаблюдение», «Умный шлагбаум», «Умные счетчики».

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов